請問一斤自釀啤酒的成本多少?利潤是多少?
大家聽說過自釀啤酒吧,在燒烤攤,扎啤肯定聽說過,大部分扎啤都可以叫自釀啤酒。自釀啤酒在人們當中的受歡迎程度也越來越高,許多的從業者也開始把目光轉移到這一行業中來,他們發現自釀啤酒利潤空間非常大,而且市場處于空白,從業者非常少,現有的開啟的門店生意也非?;鸨?,于是便有了開自釀啤酒屋的想法,但是很多從業者都是跨行進入到啤酒行業,在開店之前對于自釀啤酒的投資以及開店注意事項并不清楚,特別是對于成本投入這一塊的了解也是少之又少,那么現如今自釀一斤啤酒的投入成本大概是多少呢?下面京德啤酒設備小便就簡單的給大家說一說。
首先,平時自釀啤酒屋售賣以容量為計量單位或以重量為單位計算。在釀造啤酒的過程中,原材料用量也是以重量為單位,所以都換算成斤來計算,比較直觀,1升啤酒大約是2斤。那么,1斤啤酒的成本是多少呢?
現就以自釀啤酒屋實際運用數據和釀酒師為客戶定制化的鮮啤釀造啤酒所用原材料為例,簡單計算一下1斤自釀啤酒的成本。1升精釀啤酒的成本到底是多少?
計算方法:
每500升黃啤所用各種原材料到店價(加上運費)+水費+電費/啤酒總量,目前計算出來的價格是1.02元/500g,這個成本是生產直接成本。有的客戶說,那還有人工費和房租沒算,實際利潤沒有那么高。
因為各個店面的情況不一樣,如果要除去人工和房租,那就是凈利了,在這里我們只算毛利。售價/500g-生產成本/500g-容器成本/500g=毛利/500g,從以上可以看出,1斤啤酒實際售出成本是1.5元。如果批發的話,各個地區批發價會不同,一般的是3塊或者4塊,這樣1斤啤酒的利潤就是1.5塊到2.5塊之間,當然這個是最低的,如果零售價格會更高。
大家看到利潤了吧,很客觀,有興趣的朋友可以聯系我們詳細咨詢!